yes-dozvoliv-ugorschini-buduvati-atomni-reaktori-z-rosiyeyu

ЕС разрешил Венгрии строить атомные реакторы с Россией

 • 13048 переглядiв

КИЕВ. 6 марта. УНН. Европейский союз позволил Венгрии выделить государственную помощь на строительство двух атомных реакторов с помощью России, сообщает УНН со ссылкой на Deutsche Welle .

"Венгерское правительство взяло на себя ряд существенных обязательств, что позволило Еврокомиссии одобрить эти инвестиции в соответствии с действующими в ЕС правилами выделения государственного финансирования", - заявила антимонопольный комиссар ЕС Маргрет Вестагер.

Документы на строительство двух дополнительных реакторов на единой венгерской атомной электростанции "Пакш" были подписаны с Россией в 2014 году. Стоимость проекта оценивается примерно в 10 млрд евро. Большая часть финансирования поступит из России. Реакторы будет строить государственная корпорация "Росатом".

Первые энергоблоки на "Пакши" были возведены еще в начале 1980-х с помощью СССР. Сейчас они производят половину электроэнергии в Венгрии.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан надеется, что строительство новых реакторов начнется в ближайшее время. В то же время венгерские "зеленые" обещают добиваться запрета строительства.

Напомним, ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто выразил сомнение в целесообразности продолжения действия санкций против России .

Украинские Национальные Новости

Экономика