zaborona-na-vzhivannya-alkogolyu-stimulyuye-vzhivannya-surogatu-i-tovkach

Запрет на употребление алкоголя стимулирует употребление суррогата - И.Товкач

 • 17417 переглядiв

КИЕВ. 28 февраля. УНН. Идея введения запрета на продажу алкоголя в ночное время не новая. Уже были похожие инициативы и раньше. Однако, любые такие ограничения, как свидетельствует история, всегда имеют обратный эффект. Вместе с тем, никаких доказательств о том, что ночные запреты алкоголя приводят к снижению уровня его употребления, нет. Об этом в комментарии УНН рассказал эксперт рынка алкогольных напитков Игорь Товкач.

По его словам, создается впечатление, что авторы законопроекта № 6137, которым предлагается ввести ночные ограничения на торговлю алкоголем, вообще его не читали.

В пояснительной записке к документу, в частности, использованы исключительно устаревшие и непроверенные данные.

"Это идея не новая, и уже есть зарегистрированные законопроекты, которые выступают с инициативой запретить продажу алкоголя в ночное время. Когда я ознакомился с этим законопроектом, у меня было такое впечатление, что те депутаты, которые его подписали - что они вообще его не читали. Потому что если вы посмотрите, то увидите - они опираются на цифры, относящиеся к 2011-2012 годам.

Если берут исследования ВОЗ - это тоже не то, что происходит сейчас, а то, что было в 2014 году.

Когда они прописывают штрафы, которые существуют в других странах, в Украине, то приводят 600 тыс. Евро, а там таких штрафов нету. Человек, который готовила эту объяснительную записку она пользовалась либо не верными данными или данными, которые также являются сомнительными, и к тому же старыми. У меня складывается впечатление, что просто взяли какие-то старые законопроекты и даже не посмотрели что изменилось.

У нас нет никаких доказательств того, что в Украине в тех местах где действительно происходил запрет улучшилась ситуация с уровнем употребления алкоголя, с тем, что меньше стало злоупотреблений под воздействием алкоголя. Да и вообще - если брать времена Горбачева или Николая II, которые вводили в свое время запрет на употребление алкогольных напитков - то мы видели, что действительно некоторое время, не большое, шло улучшение, а потом наоборот становилось резко хуже, по тем временам росло число употребления суррогатных напитков", - рассказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ночной запрет на торговлю алкоголем в столице планируют отменить во время следующей сессии

По словам И.Товкача среди экспертов рынка существует такое мнение, что лоббисты алкогольных запретов ранее занимались лоббированием введения высоких акцизных ставок на алкогольные напитки и табачные изделия.

"И связывают это с тем, что грант на табак он уже закончился, и возможно, это путь (для лоббистов - ред.) к другим грантам или тем самым ищут какую-то возможность собственного пиара, но не более того. Я склоняюсь к этому варианту", - добавил он.

Эксперт отметил, что инициаторы ночных запретов на продажу алкоголя не хотят выходить со своими предложениями на публичное обсуждение, ведь серьезных аргументов у них нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховный суд Украины указал на незаконность ночных запретов продажи алкоголя

"Они очень много пишут о пивном алкоголизме, а я вам могу предоставить справку от Минздрава, такого вида алкоголизма нет... Они не хотят смотреть новые данные, они не хотят видеть ту статистику, которая изменилась за эти 5-6 лет, потому что они приводят данные за 2011-2012 годы. Рынок с тех пор нелегального алкоголя значительно вырос. И мы видим, что в этом году тенденция продолжается. Вы посмотрите на январь месяц, как упало производство алкогольных напитков, и в самом Укрспирте - невесть что. Не хотят видеть проблему и не заниматься ею, а это - серьезные потери поступлений в бюджет", - резюмировал И.Товкач.

Напомним, как сообщал УНН, 24 февраля в парламент внесли законопроект о ночных ограничениях продажи алкоголя.

Такой запрет уже действует в г. Киеве. Он был принят решением КГС в конце прошлого года.

Вместе с тем, в Антимонопольном комитете Украины указанное решение столичных депутатов назвали незаконным. В АМКУ пояснили, что оно противоречит Конституции и создает неконкурентные условия на рынке.

В Комитете добавили, что ночной запрет продажи алкоголя в магазинах ставит их в не равные условия с ресторанным бизнесом, на который запрет не распространяется.

По словам нардепа И.Шурмы, воспитать культуру потребления алкоголя запретами на продажу спиртного не удастся.

Украинские Национальные Новости

Общество