zagroza-pidtoplen-na-zakhodi-ukrayini-zberigayetsya-cherez-zlivi

Угроза подтоплений на западе Украины сохраняется из-за ливней

 • 18390 переглядiв

КИЕВ. 29 мая. УНН. Из-за ливней ожидается продолжение повышения уровней воды на реках на западе Украины, с возможными подтоплениями. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ГСЧС.

"По данным Укргидрометцентра, в связи с ожидаемыми дождями и ливнями 29-31 мая ожидается (продолжается) подъем уровней воды над уровнями на реках", - указали в ведомстве.

Так, повышение уровня воды ожидается на реках:

  • Закарпатья на 0,3-1,0 м, (в нижней течения реки Боржава на 0,2-0,5 м, что приведет к осложнениям гидрологической ситуации);
  • бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области) на 0,5-1,5 м, местами на отдельных участках до 2 м, местами начальный выход воды на пойму;
  • бассейнов Прута и Сирет на 0,3-1,0 м, без угрозы негативных последствий;
  • на реках бассейна Припяти на 0,1-0,5 м, сохраняется возможность дальнейшего затопления пойм, с/х угодий; в Любешевском р-не Волынской области - начального затопления хозяйственных сооружений в ряде сельских населенных пунктов.

При сильных ливнях в Карпатском регионе возможно формирование значительного местного и склонного стока. В Карпатах сохраняется угроза образования локальных селевых потоков, добавили в ГСЧС.

Напомним, украинцев предупредили о "желтем" уровне опасности из-за грозы.

Украинские Национальные Новости

Общество