zampotila-boyovikiv-zatrimali-na-donechchini

"Замполита" боевиков задержали в Донецкой области

 • 10537 переглядiв

МАРИУПОЛЬ-КИЕВ. 15 декабря. УНН. Славянская полиция задержала "замполита" боевиков, который сбежал от своего командования на неоккупированную территорию Украины. Об этом УНН сообщили в ГУНП Донецкой области.

"Выйдя из донецкой тюрьмы, житель Славянска решил стать "военнослужащим" фейковой республики. Прельстившись на щедрые обещания о денежных и продуктовых выплатах, служил в рядах НВФ, и не получив обещанного, "дезертировал" в родной Славянск", - сообщили в полиции.

В пресс-службе отметили, что в поисках "контракта" мужчина нашел своего бывшего сокамерника, который предложил ему службу на "первой линии". После непродолжительной подготовки новобранец был командирован на блокпост, который находился вблизи Ясиноватой. В период ротации войск боевиков его перевели на пост в Никитовку Горловского района. Из-за невысокого роста мужчина получил позывной "Малый". В обязанности задержанного входило возведение фортификационных сооружений, а также решение всех хозяйственно-бытовых вопросов "сослуживцев". Но вскоре чувство страха за собственную жизнь взяло верх, и он "дезертировал" в родной Славянск, добавили в полиции.

Несколько месяцев мужчина скрывался по старым знакомым, от которых всячески скрывал свое прошлое. Однако, несмотря на всю конспирацию, его задержали правоохранители.

В отношении участника НВФ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП