zapit-ispaniyi-na-d-firtasha-buv-davno-ymovirno-ydetsya-pro-obtyazhlivi-obstavini-posol

Запрос Испании на Д.Фирташа был давно, вероятно, речь идет об отягчающих обстоятельствах – посол

 • 10572 переглядiв

КИЕВ. 22 февраля. УНН. Запрос из Испании на задержание Дмитрия Фирташа у австрийцев был уже давно, но на прошлой неделе поступили дополнительные данные, и поэтому украинского бизнесмена задержали, рассказал в эфире "Радио Свобода" посол Украины в Австрии Александр Щерба.

“Запрос Испании был длительное время оставлен, но в пятницу поступили какие-то отягощающие обстоятельства, которые были предоставлены суду. И было принято решение его арестовать”, — пояснил А.Щерба.

По его данным, теперь министр юстиции Австрии должен решить, в какую страну экстрадировать Дмитрия Фирташа.

“Надо, видимо, обращаться к австрийским юристам. Но мое понимание заключается в том, что существуют два запроса — из Испании, из США. И министр юстиции должен принять решение, какому из этих запросов предоставить приоритет”, — рассказал А.Щерба.

Как сообщал УНН, австрийская полиция задержала украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, когда тот покидал суд в Вене после заседания, на котором судья фактически разрешил его экстрадицию в США.

Команда юристов, которая защищает украинского миллиардера Дмитрия Фирташа, обжалует в Верховном суде Австрии и в Европейском суде по правам человека постановление о его экстрадиции, вынесенное во вторник, 21 февраля, Высшим земельным судом Вены.

Украинские Национальные Новости

политика