zbilshennya-finansuvannya-radi-ye-bazhannyam-yiyi-posadovtsiv-bilshe-vkrasti-nardep

Увеличение финансирования Рады является желанием ее должностных лиц больше украсть - нардеп

 • 13072 переглядiв

КИЕВ. 22 декабря. УНН. Увеличение финансирования парламента в 2017 году позволит чиновникам ВР украсть больше, а увеличение финансирования силовых структур - защитить воров. Об этом сообщил в эксклюзивном комментарии УНН народный депутат, глава Комитета ВР по вопросам противодействия и предотвращения коррупции Егор Соболев.

"Клептократия всегда лежит в основе большинства решений при распределении денег налогоплательщиков, к сожалению. Я думаю, что увеличение финансирования ВРУ - это желание многих должностных лиц внутри парламента украсть деньги", - сказал Е.Соболев.

Он отметил, что неоднократно обращался к спикеру ВРУ Андрею Парубию о том, что парламент должен начать публиковать в Интернете все платежки о средствах, которые используются Верховной Радой.

"Но Андрей Парубий дальше позволяет саботировать этот закон, а в этой непрозрачности может быть очень много злоупотребления", - сказал Е.Соболев.

При этом увеличение финансирования силовых структур в 2017 году он связывает в том числе и с увеличением финансирования парламента.

"Если они (чиновники ВР - ред.) крадут, то они могут легко спрогнозировать, что люди будут все больше этим возмущены, соответственно, надо иметь больше охраны и больше сил для репрессий, а оттуда больше финансирования ГПУ и большинства других силовых структур", - сказал нардеп.

При этом, по его словам, увеличение финансирования силовиков не превратит Украину в полицейское государство.

"Никто этот народ не покорит, не испугает и не остановит", - подчеркнул он.

Вместе с тем народный депутат назвал негативным решение, пролоббированное правительством, об отмене ограничений на "право влезать в долги от имени государства".

"Я думаю, что через новые долги, в том числе за рубежом, будут пытаться находить деньги на все эти общественно вредные расходы", - уточнил он.

Украинские Национальные Новости

политика