zbitiy-iranom-ukrayinskiy-litak-kontaktuvav-z-aeroportom-do-ostannikh-sekund-polotu-mau

Сбитый Ираном украинский самолет контактировал с аэропортом до последних секунд полета - МАУ

 • 26013 переглядiв

КИЕВ. 11 января. УНН. Диалог пилотов сбитого 8 января украинского самолета МАУ с аэропортом Тегерана продолжался до последних секунд перед авиакатастрофой. Об этом во время пресс-конференции заявил президент компании Евгений Дыхне сообщает УНН.

"Была информация, что с бортом не было связи, пока мы не получили информацию от членов комиссии по расследованию, представляющей авиакомпанию в Тегеране о том, что информация переговоров с диспетчером... они слышали собственными ушами. Когда были рассмотрены переговоры диспетчеров в ходе расследования, мы убедились в том, что мы были правы. Мы наш борт слышать не могли, наш борт слышал аэропорт "Тегеран". Мы убедились, что диалог с аэропортом был до последней минуты, до последней секунды. Было согласование маршрутов, было согласование поворота. Все это находится в материалах расследования и со временем, наверное, будет доступно документально", - заявил он.

Напомним, самолет МАУ потерпел крушение недалеко от столицы Ирана города Тегеран, вскоре после вылета, рано утром 8 января.

На борту самолета было 167 пассажиров (большинство из них граждане Ирана и Канады) и 9 членов экипажа - граждане Украины. Все погибли.

В ночь на 11 января Иран признал, что украинский самолет был сбит военной ракетой

Напомним, ранее Иран отрицал, что авиалайнер МАУ, потерпевший катастрофу под Тегераном, был сбит ракетой.

Иран пригласил представителей компании Boeing принять участие в расследовании причин аварии под Тегераном пассажирского самолета “Международных авиалиний Украины”.

Ранее официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави обратился в Канаду и ряда других стран с просьбой поделиться данными о катастрофе самолета МАУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МАУ отреагировали на признание Ираном вины в катастрофе самолета.

“Мы обращаемся к премьер-министру Канады и любого другого правительства, у которого есть информация о катастрофе, чтобы передать ее следователю комитета в Иране”, — сказал Мусави.

Стоит отметить, ранее СМИ сообщили о том, что украинский авиалайнер, разбившийся в среду в Тегеране, могли ошибочно сбить иранские зенитные ракетные системы (ЗРС).

Кроме того, позже премьер Канады Джастин Трюдо открыто заявил, что самолет МАУ в Иране был сбит иранскими силами ПВО.

Как сообщал УНН, в четверг вечером The New York Times показал видео с ракетой, которая якобы сбила украинский самолет над Ираном.

Также, в компании "Международные авиалинии Украины" не сомневались в том, что вины экипажа самолета, потерпевшего катастрофу в Иране, нет.

Украинские Национальные Новости

Общество