zelenskiy-maye-zapitannya-do-baydena-chomu-ukrayina-dosi-ne-v-nato

У Зеленского есть вопрос к Байдену: почему Украина до сих пор не в НАТО?

 • 13490 переглядiв

КИЕВ. 1 февраля. УНН. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у него есть очень простой вопрос к президенту США Джо Байдену: почему Украина до сих пор не в НАТО?. Об этом он сказал в интервью изданию Axios, которое выходит на американском телеканале HBO, пишет УНН со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

Детали

Зеленского спросили, что бы он сказал президенту США Джо Байдену, если бы тот был сейчас здесь.

"Я понимаю - сейчас много вызовов, и я не буду эгоистом. Если бы он сидел передо мной, я бы не начинал с того, что нужно Украине или что нужно отношениям между Украиной и Соединенными Штатами. Сначала я честно пожелаю ему справиться со всеми вызовами, которые будут стоять перед ним - мировыми вызовами, COVID-19. Действительно, было много сделано, это мы сейчас видим", - отметил Зеленский.

Президент добавил, что хотел бы, чтобы США удалось и то, о чем говорил Байден.

"Он говорил, что заботится, будет заботиться и делать все для безопасности Европы. А для нас это самое важное, потому что для нас безопасность Европы - это мы, это война на востоке Украины, это агрессия Российской Федерации, аннексия Крыма. Поэтому, может, это как-то эгоистично, но мы прежде всего адресуем его слова к Украине", - сказал Зеленский.

На вопрос, в чем у вас есть потребность от США, Зеленский ответил: "Если мы прямо говорим, я бы спрашивал даже не как Президент, а как гражданин Украины. Мы благодарны за все, но Украина не просто на словах говорит о том, что хочет быть равноправным членом Альянса, равноправным членом НАТО, потому что это и есть один из важнейших пунктов безопасности - той безопасности, о которой президент Байден и говорит. Как нужно еще больше заявлять о желании вступления, если это закреплено в Конституции Украины - направление в Евросоюз, евроинтеграция, а также вступление в НАТО? Поэтому у меня очень простой вопрос - почему Украина до сих пор не в НАТО? Если без этих фраз, что мы все будем думать, мы будем общаться, для меня первый вопрос звучал бы так: "Мистер Президент, почему мы до сих пор не в НАТО?".

Дополнение

Изменения в Конституцию относительно движения Украины в ЕС и НАТО вступили в силу 21 февраля 2019 года.

После прихода к власти, в июне 2019 года Зеленский заявил, что курс на членство в ЕС и НАТО, прописанный в Конституции Украины, останется неизменным.

Также Зеленский заявлял, что не считает , что Украине придется отказаться от НАТО ради мира с Россией.

Украинские Национальные Новости

политика