zelenskiy-zvilniv-fokina-z-tkg

Зеленский уволил Фокина из ТКГ

 • 22756 переглядiв

КИЕВ. 30 сентября. УНН. Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым Витольд Фокин освобожден от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации Украины в Трехсторонний контактной группе, после скандальных заявлений последнего. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ относительно вопросов делегации Украины для участия в Трехсторонний контактной группе. Этим документом Витольд Фокин выведен из состава делегации Украины в ТКГ и освобожден от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации", - сообщили в пресс-службе.

Так, в соответствующем президентском указе №414/2020 от 30 сентября отмечается "нa частичное изменение статьи 2 Указа Президента Украины от 5 мая 2020 года № 167 "О делегации Украины для участия в Трехсторонний контактной группе" (с изменениями, внесенными Указами от 30 июля 2020 года № 302, от 18 августа 2020 года № 327) вывести из состава делегации Украины для участия в Трехсторонний контактной группе В.Фокина, освободив его от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации". Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.

В ОП указали, что "для Президента принципиально, чтобы все, на кого возложено исполнение функций от имени государства, всегда руководствовались в своей деятельности и высказываниях национальными интересами Украины и действовали справедливо". "Президент констатировал, что Витольд Фокин отступил прежде всего от справедливой оценки временной оккупации Россией Крыма, города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей нашего государства", - добавили в ОП.

"Представлять страну на любом уровне - это не шанс для личных взглядов и амбиций, это - безусловная обязанность воплощать в жизнь позицию государства и интересы украинского народа", - отметили в ОП.

"Работа украинской делегации в Трехсторонний контактной группе продолжится на основе четкого понимания полного контроля Россией временно оккупированных территорий Украины. Главной целью нашей делегации, как и всего государства, является возвращение исключительно на украинском условиях всех временно оккупированных территорий, наших людей, а также установление длительного мира", - говорится в заявлении.

Также в ОП подчеркнули, что "нельзя просто назвать миром условия временной оккупации части нашей территории, закрыв глаза на существование оккупационных структур и полное отсутствие безопасности на этой территории". "Нужно вывести из Украины все незаконные вооруженные формирования, их военную технику, провести полную деоккупацию и вернуть Украине контроль над частью границы с Россией. Только это может быть путем к настоящему миру", - отметили в ОП.

"Призываем членов делегации Украины в Трехсторонней контактной группе работать в режиме 24/7 для достижения указанной главной цели", - подытожили в Офисе Президента.

Напомним, экс-премьер-министр и первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Витольд Фокин заявил, что не видит никакого подтверждения, что идет война между Украиной и Россией.

Позже руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак заявил, что Витольд Фокин должен уйти из ТКГ.

Ранее внучка первого премьер-министра Украины Витольда Фокина Мария Фокина в эфире программы "Светская жизнь" заявила, что познакомила экс-премьера с руководителем Офиса Президента Андреем Ермаком и причастна к решению по его вхождению в состав Трехсторонней контактной группы в Минске.

Президент Владимир Зеленский ввел в состав делегации Украины для участия в ТКГ Витольда Фокина в августе.

Украинские Национальные Новости

политика