Пенсионный возраст перегружает украинскую экономику - И.Газизуллин
По мнению И.Газизуллина, помимо повышения пенсионного возраста, другие меры не помогут уменьшить дефицит пенсионного фонда.
"Еще одно мероприятие - ограничение максимального размера пенсий. Мы знаем, что есть определенные специальные пенсии для госслужащих, которые являются чрезвычайно высокими. Эта мера также рассматривалась и этим правительством, и предыдущим правительством. Но опять же, это ситуацию не решит, поскольку экономия будет несущественной. Большинство людей все же получают пенсию, которая близка к средней в стране", - отметил экономист.
Эксперт считает, что стабилизировать пенсионную систему помогут реформы. Иначе стране придется экономить на других расходах.
"Не повышение пенсионного возраста угрожает разбалансированием государственных финансов В Украине просто нет источников для покрытия этого дефицита. Внешние заимствования являются очень дорогими или надо будет экономить на каких-то других государственных расходах", - подчеркнул И.Газзизулин.