Проект объединенной Европы не будет успешным без Украины - В.Янукович
КИЕВ. 19 декабря. УНН. Проект объединенной Европы не будет завершенным пока за ее пределами будет находиться такая крупная европейская страна как Украина. Об этом в ходе заседания 15 саммита Украина - ЕС сказал Президент Украины Виктор Янукович, передает корреспондент УНН.
"В Украине понимают, что европейский мир сегодня переживает непростые времена. Одним из последствий чего является повышенная чувствительность к перспективе его дальнейшего расширения. В то же время, я убежден, что проект объединенной Европы не будет завершенным, пока за ее пределами будут находиться такие крупные европейские страны и народы как украинский народ", - отметил глава государства.
Накануне в совместном коммюнике Совета ЕС и Еврокомиссии указывалось, что на саммите в Киеве будут обсуждаться отношения Украины и ЕС, включая ход переговоров по соглашению об ассоциации.
ЕС также анонсировал, что во время встречи в Киеве будут обсуждаться вопросы макроэкономической стабильности, управления государственными финансами, улучшение инвестиционного климата с акцентом на борьбу с коррупцией, сотрудничество в области энергетики и транспорта.
Кроме того, ожидалось обсуждение событий в Беларуси, Молдове, а также украинско-российские отношения.
Напомним, сегодня состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с Председателем Европейского Совета Германом ван Ромпеем и Председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу в узком кругу.