Врач: аллергия редко проявляется один раз

Врач: аллергия редко проявляется один раз

Киев  •  УНН

7 мая 2018, 07:08  •  147192 просмотра

Весна - время не только новых эмоций, но и возможных новых, неожиданных реакций вашего организма на окружающий мир. Среди таких и аллергия, с которой вы могли за всю вашу жизнь не встречаться.

КИЕВ. 7 мая. УНН. Ежегодно тысячи украинцев весной обращаются за помощью к врачам-аллергологам, а еще несколько тысяч ошибочно принимают аллергию за простуду и тратят в аптеках лишние средства на неэффективные лекарства. Что делать, когда вы подозреваете аллергию? В каких случаях вам нельзя заниматься спортом и есть ваши любимые вкусности? Об этом мы расспросили у доктора медицинских наук, заведующего кафедрой клинической, лабораторной иммунологии и аллергологии Национальной медицинской академии после дипломного образования Виктора Литуса.

- Какие сезоны - самые трудные для аллергиков?

Если у человека есть аллергия, то любой сезон может быть тяжелым. Вообще аллергия может быть круглый год.

- Насколько человек может быть генетически предрасположенным к тому, чтобы болеть аллергией?

Это вопрос непростой. Постоянно количество больных аллергией увеличивается и увеличивается. Чаще аллергия проявляется у людей, проживающих в городах. Генетическая предрасположенность к аллергии, безусловно, может быть у людей, чьи родители также страдают аллергией. И дедушки-бабушки тоже. Если вы - родители и страдаете аллергией, должны быть готовы к тому, что и у вашего ребенка она может быть.

- Какие аллергены являются самыми распространенными аллергенами в Украине, учитывая ее географическое расположение? На что у украинцев возникает аллергия чаще всего?

На все то же, что есть в Европе. Тем более, сейчас очень модно стало разводить газоны, а как правило, там прорастают травы, которые выделяют аллергенные компоненты. Далее, разные деревья экзотические, которые начали завозить в Украину. Фактически, аллергия может встретиться на любую растительность. Аллергия марширует с юга на север, по мере того как прорастают растения и начинают опыления.

- Сколько людей в мире страдают аллергией?

Есть три группы больных: те, кто обращаются к врачу; те, кто занимается самолечением и люди, которые не диагностируют у себя аллергию, принимая ее за вирус или простуду. Поэтому статистика, которую имеем мы, не очень достоверна. Многие люди принимают аллергию за вирус. Но есть медицинские прогнозы о том, что к 2050 году 30-45% людей в мире будут страдать аллергией.

- А сколько обращается за помощью в Украине?

Процентов 5-7% от численности населения.

- Какие бывают самые неожиданные аллергены, на которых у человека может возникнуть реакция?

Бывают случаи, когда аллергия может возникнуть даже на краску для волос. Причем, не у вас, а у вашего мужа. У меня такой случай был: женщина вернулась домой с окрашенной головой, а у ее мужа в результате тактильного контакта с волосами начали чесаться глаза и начался насморк.

- Как они решили эту проблему?

Пришлось перестать использовать эту краску и перейти на другую. Тогда в мужа и прошла аллергия

- Какие еще бывают необычные аллергены?

Бывает аллергия даже на биологический материал мужа у женщины.

- И как быть в таком случае?

Там ситуация сложнее. Тогда начинаем искать причину глобальную. Но такие случаи - значительно реже, чем аллергия на пыль, например. А еще на старые книги бывает аллергия.

- Бывает так, что люди поселились в квартире в новостройке и у них оказалась аллергия на строительные материалы, которые использовали для ремонта?

Такие случаи могут быть.

- Как им действовать? Квартиру продавать - вариант не всем доступный.

Такого рода аллергия может проявляться как псевдоаллергия. То есть человек находится в такой среде, которая побуждает его к аллергической реакции на различные строительные материалы, например. Все это можно лечить. Нужно определить вещество, которое дает реакцию на место, где вы живете и это можно вылечить.

- Если человек однажды заболела аллергией, то болезнь будет проявляться регулярно?

Если это истинная аллергия, а не псевдоаллергия, то вероятность ее повторного проявления - очень высокая.

- Если этой весной у человека проявилась аллергия, то можно ее ждать в следующем году?

Конечно. А может быть и хуже. Редко бывает, когда настоящая аллергия, такая, при которой повышается иммуноглобулин Е, проявляется только один раз. У меня в практике было всего несколько случаев, когда настоящая аллергия проявилась лишь раз и больше никогда не повторялась. Аллергия дает шанс себя нейтрализовать, если начать лечение при первых проявлениях.

- Какие методы диагностики аллергии?

На сегодняшний день арсенал достаточный.

Первое. Кожные пробы: берем аллерген, наносим каплю на кожу, затем берем специальный инструмент - ланцет, им прокалываем эпидермис неглубоко, чтобы туда попал аллерген. Через некоторое время смотрим, что возникает на этом месте. Если есть покраснение или зуд, мы считаем что это аллергическая реакция. В мире такие уколы делают по разным частям тела, а у нас - только на предплечьях. За один раз мы можем сделать до 30 таких проколов.

Второе. Провокационный метод: берем аллерген, даем пациенту в нос или в рот и смотрим на реакцию. Это используется не для всех. Но он очень достоверен.

Третье. Сейчас можно делать новые анализы крови. Раньше мы могли делать только общий анализ крови и анализ на иммуноглобулин Е. Если Иммуноглобулин был превышен - аллергия может быть, но на что именно - неизвестно. А сегодня кровь можно сдать сразу на проверку целой панели аллергенов. Такая диагностика называется молекулярная. Аллерген раскладывают на отдельные компоненты и можно протестировать на наличие у вас к ним специфических антител. Сейчас у нас можно протестировать до 282 аллергенов.

- Существуют домашние тесты для выявления аллергии. Им можно верить?

Нет. В любом методе диагностики есть 2 составляющие: чувствительность и специфичность. В таких тестах может не быть одной из составляющих.

- Представим, что у человека появилось подозрение на аллергию. Его действия?

Первоначально он должен обратиться к врачу-аллергологу, тот расспросит вас о симптомах и предложит вид диагностики. Это могут быть кожные пробы или молекулярная диагностика. Вид диагностики зависит от вашей платежеспособности и решения врача.

- За государственный счет аллергопробу получить нельзя?

В государственном учреждении получить можно только кожные пробы. Все другие виды диагностики аллергии - на коммерческой основе.

- Когда мы получили результаты анализа, что мы делаем дальше?

Дальше - возвращаемся к врачу, чтобы получить его решение о назначении лечения. Врач может назначить симптоматическую терапию или он говорит, что нужно провести аллерген-специфическую иммунотерапию. Суть ее в том, что организм перестает быть чувствительным к аллергену. Это инъекции или таблетки под язык. Здесь нужно выбрать, какими аллергенами следует проводить терапию: есть  зарубежные и украинские. Опять же, разница в цене: курс иностранных аллергенов на полгода стоит примерно 160 евро, украинские - значительно дешевле. Такая терапия применяется в случае, когда точно известен аллерген, на который реагирует организм.

- Как не перепутать аллергию с простудой?

Только с помощью аллерголога. Симптомы очень похожи и для того, чтобы исключить или подтвердить аллергию, нужно чтобы врач собрал анамнез симптомов и провел аллерген специфическую диагностику.

- С какими запретами сталкиваются людей, больные аллергией?

Все зависит от аллергена к которому развивается реакция. Каждая группа аллергенов влечет за собой соответствующий запрет.

- В каких случаях человеку запрещают есть морепродукты?

Если у человека аллергия на клещ домашней пыли или к самим морепродуктам.

- Кому нельзя употреблять алкоголь?

Всем. Без исключения. Особенно цветной алкоголь, пиво, вино и шампанское, потому что там есть вещества, которые могут вызывать аллергическую реакцию.

- Кому нельзя употреблять сладкое?

В первую очередь это больным диабетом, который мы часто обнаруживаем при обследовании на наличие аллергии. И при аллергии на плесень.

- То есть, если у человека в ванной комнате заводится плесень, в результате которой возникает аллергия - человеку нельзя употреблять сладости?

Если такая аллергия доказана - да. И так часто бывает. В последнее время мы чаще встречаем аллергию к внешней и внутренней плесени.

- А кому нельзя свежие овощи употреблять?

Очень сложная ситуация с этим. Все овощи содержат в себе белки которые есть и в других растениях и может возникать перекрестная реакция. У кого есть аллергия на березу, у того может быть аллергия на орехи или яблоки. Если есть аллергия на кошку - может возникнуть аллергия на свинину.

- Могут человеку запретить заниматься спортом из-за аллергии?

Конечно, у людей может возникать аллергия на физические нагрузки. Это происходит потому, что в организме человека клетки, которые отвечают за аллергическую реакцию, могут иметь такую ​​структурную особенность. В таком случае у человека от солнца, вибрации, перепада температуры может возникать аллергическая реакция.

- Например, я пошла в спортзал, позанималась. Если возникает аллергия на эту нагрузку - какая она?

Крапивница или астма.

- Это можно вылечить?

Если корректно выявить причину - клетки можно стабилизировать.

- Один из сипмтомив аллергии - отек Квинке. Насколько он опасен для жизни?

Отек Квинке - это лишь отек на лиц, отек на других частях тела - ангиневротичний отек. Он может быть врожденным или его могут спровоцировать некоторые вещества. Если он возникает на руках или ногах - это не представляет опасности для жизни. Если в районе гортани - очень опасный, ибо он может перекрыть дыхательные пути.

- От чего у человека может появиться отек?

Точно так же, как любая аллергия от различных веществ или на лекарства.

- Как аллергия может проявиться?

Это может быть конъюнктивит, ринит, бронхиальная астма, крапивница, диарея, зуд в ушах, анафилаксия.

- Расстройство желудка может быть признаком аллергии?

Конечно. И боли в желудке тоже могут быть результатом аллергии. Бывают случаи, когда у человека признаки "острого" живота, ему делают лапаротомию, а она ничего не показывает.

- Насколько астма сложна для лечения?

Астма - это королева аллергологии. И она может у каждого человека проявляться по-разному. Главное - вовремя ее определить. Если астму диагностировать поздно, когда в дыхательных путях уже есть видоизменения, вылечить ее чрезвычайно сложно. Сейчас качество лекарств лучше, поэтому ее можно контролировать.

- Если астма аллергического происхождения, ее вылечить полностью возможно?

Если удается определить точный аллерген, на который возникает астма и провести аллерген-специфическую иммунотерапию - ее можно вылечить и такие случаи в практике были.

- Если у человека обнаруживают аллергию на домашнее животное, но отдать животное человек отказывается. Как жить с этим аллергеном под одной крышей?

Мы подбираем такие лекарства, которые будут снимать симптомы аллергии на животное.

- И так все время?

Да. Нужно постоянно пить таблетки, чтобы снимать эти проявления. Пути решения - есть.

- В заключение расскажите, какие есть мифы об аллергии?

Многие считают, что аллергенные растения только те, которые пахнут. Это - неправда. Аллергию на растения вызывает плесень, которая живет в почве под растениями. Также, распространено мнение, что есть гипоаллергенные животные, не может быть аллергии на животных, у которых мало шерсти - это тоже миф. Аллергию провоцирует перхоть кожи животного и его моча. И если говорить о животных, то самцы - более аллергенные, чем самки.

Новости по теме
Врач: аллергия редко проявляется один раз

Врач: аллергия редко проявляется один раз

7 мая 2018, 07:08  •  147192 просмотра
Гройсман сделал заявление относительно создания Антикоррупционного суда

Гройсман сделал заявление относительно создания Антикоррупционного суда

7 мая 2018, 07:02  •  13584 просмотра
Чубаров заявил о попытке ФСБ обвинить в терроризме крымского предпринимателя

Чубаров заявил о попытке ФСБ обвинить в терроризме крымского предпринимателя

7 мая 2018, 06:58  •  10906 просмотра
В Украине появился гривневый миллиардер

В Украине появился гривневый миллиардер

7 мая 2018, 06:56  •  145827 просмотра
Метеорологическое лето началось в Киеве с 29 апреля

Метеорологическое лето началось в Киеве с 29 апреля

7 мая 2018, 06:54  •  11127 просмотра
Самому молодому украинскому миллионеру исполнилось 7 лет, самому старшему - 99 лет

Самому молодому украинскому миллионеру исполнилось 7 лет, самому старшему - 99 лет

7 мая 2018, 06:43  •  19383 просмотра
Аспирин удваивает риск заболевания раком - ученые

Аспирин удваивает риск заболевания раком - ученые

7 мая 2018, 06:39  •  11804 просмотра
Маккейн хочет объявить кибервойну России

Маккейн хочет объявить кибервойну России

7 мая 2018, 06:30  •  5499 просмотра
Боевики не пропустили наблюдателей ОБСЕ возле Дебальцево

Боевики не пропустили наблюдателей ОБСЕ возле Дебальцево

7 мая 2018, 06:21  •  8010 просмотра
Сегодня суд рассмотрит дело Лусварги

Сегодня суд рассмотрит дело Лусварги

7 мая 2018, 06:19  •  9627 просмотра

Врач: аллергия редко проявляется один раз

.

Здоровье • 7 мая 2018, 07:08  •  147192 просмотра
Врач: аллергия редко проявляется один раз

Гройсман сделал заявление относительно создания Антикоррупционного суда

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает на то, что Верховная Рада в течение ближайших двух пленарных недель примет закон об Антикоррупционном суде. Об этом он сказал во время "Недели открытого правительства" в Киеве, передает УНН.

политика • 7 мая 2018, 07:02  •  13584 просмотра
Гройсман сделал заявление относительно создания Антикоррупционного суда

Чубаров заявил о попытке ФСБ обвинить в терроризме крымского предпринимателя

Федеральная служба безопасности России пытается обвинить крымскотатарского предпринимателя Ресуля Велиляева в “деятельности в отношении существования террористических экстремистских организаций”. Об этом в Facebook сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров, передает УНН.

политика • 7 мая 2018, 06:58  •  10906 просмотра
Чубаров заявил о попытке ФСБ обвинить в терроризме крымского предпринимателя

В Украине появился гривневый миллиардер

По результатам декларационной кампании доходы в размере более 1 млрд грн в прошлом году получил один человек. Об этом сообщил и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан, передает УНН со ссылкой на ГФС.

Общество • 7 мая 2018, 06:56  •  145827 просмотра
В Украине появился гривневый миллиардер

Метеорологическое лето началось в Киеве с 29 апреля

В Киев на 16 дней раньше среднестатистического показателя пришло метеорологическое лето. Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского, передает УНН.

Общество • 7 мая 2018, 06:54  •  11127 просмотра
Метеорологическое лето началось в Киеве с 29 апреля

Самому молодому украинскому миллионеру исполнилось 7 лет, самому старшему - 99 лет

Самому молодому миллионеру в Украине — 7 лет, а самому старшему — 99 лет. Об этом сообщил и.о. председателя Государственной фискальной службы Мирослав Продан, передает УНН со ссылкой на ГФС.

Общество • 7 мая 2018, 06:43  •  19383 просмотра
Самому молодому украинскому миллионеру исполнилось 7 лет, самому старшему - 99 лет

Аспирин удваивает риск заболевания раком - ученые

Мужчины, которые принимают аспирин один раз в день, почти вдвое увеличивают риск развития меланомы по сравнению с мужчинами, которые не принимают аспирин ежедневно, свидетельствуют данные нового исследования. Женщины, однако, не имеют повышенного риска, подчеркивают авторы исследования, опубликованного изданием Science Daily, передает УНН.

Здоровье • 7 мая 2018, 06:39  •  11804 просмотра
Аспирин удваивает риск заболевания раком - ученые

Маккейн хочет объявить кибервойну России

Администрация Трампа должна использовать киберпространство, чтобы “опозорить” Путина и таким образом поквитаться с ним за вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году. Об этом заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн, сообщает УНН со ссылкой на Голос Америки.

Война • 7 мая 2018, 06:30  •  5499 просмотра
Маккейн хочет объявить кибервойну России

Боевики не пропустили наблюдателей ОБСЕ возле Дебальцево

Боевики на Донбассе не пропускали наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ возле населенного пункта Дебальцево. Об этом говорится в отчете миссии, передает УНН.

Криминал и ЧП • 7 мая 2018, 06:21  •  8010 просмотра
Боевики не пропустили наблюдателей ОБСЕ возле Дебальцево

Сегодня суд рассмотрит дело Лусварги

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области сегодня планирует проведение подготовительного судебного заседания в уголовном производстве в отношении гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги. Об этом УНН сообщает со ссылкой на данные суда.

Криминал и ЧП • 7 мая 2018, 06:19  •  9627 просмотра
Сегодня суд рассмотрит дело Лусварги