четверг, 27 июля 2017 г.15:19

Три украинских шахматиста пробились в третий раунд Кубка мира

КИЕВ. 16 сентября. УНН. Три украинские шахматисты - Василий Иванчук, Павел Эльянов и Александр Арещенко - пробились в третий раунд Кубка мира ФИДЕ в Баку, передает УНН со ссылкой на terrikon.com.

А.Арещенко создал громкую сенсацию, выбив из турнира одного из его фаворитов - армянского гроссмейстера Левона Ароняна. После ничьей 1:1 в первые два дня противостояния, в первой быстрой партии Арещенко довел сегодня до победы коневой эндшпиль с лишней пешкой. Выиграл украинец и вторую партию с жестким контролем времени.

Был близок к сенсации и наш Юрий Вовк. Сначала он вышел вперед на тай-брейке с китайским гроссмейстером Вэй И. Но 16-летний соперник, который считается наиболее перспективным шахматистом в мире, отыгрался, а затем победил в блице.

Приводим все результаты второго раунда с участием украинских шахматистов:

Левон Аронян (Армения) - Александр Арещенко - 1:3;

Юрий Вовк - Вэй И (Китай) - 3,5: 4,5;

Дмитрий Андрейкин (Россия) - Антон Коробов - 1,5:0,5;

Александр Ипатов (Турция) - Павел Эльянов - 0:2;

Василий Иванчук - Максим Родштейн (Израиль) - 1,5:0,5.

В третьем раунде за шахматными досками состоятся два украино-российских противостояния: Павел Эльянов сыграет с Александром Грищуком, а Василий Иванчук сразится с Дмитрием Яковенко.

Александру Арещенко выпал шанс взять реванш у китайца Вей И за поражение своего соотечественника Юрия Вовка.

Партии 3-го раунда стартуют в Баку в четверг, 17 сентября.