понедельник, 24 июля 2017 г.1:14

"Атлетико" победили "ПСВ" в Лиге чемпионов

КИЕВ. 16 марта. УНН. ФК "Атлетико" с огромным трудом выбил "ПСВ" из Лиги чемпионов, передает УНН со ссылкой на Sport.ua.

После стартовой раскачки "Атлетико" в минуте десятой начал прибирать инициативу к своим рукам, и вскоре лидер атак мадридцев Гризманн обязан был открывать счет. После гроссмейстерской передачи Коке француз бил практически в упор с линии вратарской, но Йерун Зут среагировал блестяще. Затем Годин попытал счастья после подачи с углового, а хороший прострел Коке на Янник Карраско своевременно прервал Зут.

Хотя "Атлетико" и владел инициативой, ПСВ довольно неплохо огрызался. Команда Филиппа Коку не спешила идти вперед большими силами, зато при каждом удобном случае отвечала контрвыпадом. Так, Марко ван Гинкель с правого фланга выполнил опасный прострел в штрафную, но кипер хозяев Ян Хмара сумел дотянуться до мяча, а на подбор никто из эйндховенцев не подоспел.

На 37-й минуте в центре внимания еще раз оказался Гризманн - Зут блестяще отразил выстрел француза с близкого расстояния, правда, секундой ранее арбитр зафиксировал офсайд. "Атлетико" начал активное наступление, и перед самым перерывом у ворот ПСВ снова стало жарко: в ходе размашистой атаки удары Гризманн и Сауля Ньигес из пределов штрафной блокировали защитники.

Отдохнув, "Атлетико" с новыми силами бросился вперед, словно команды и не уходили в раздевалку. Команда Диего Симеоне провела целую серию атак. Коке не попал в створ с близкого расстояния, в сутолоке у ворот "матрасникам" помешал пробить Зут, а затем едва не отличился Хосе Мария Хименес.

Впрочем, следующий момент, возникший у ворот Хмары, с лихвой перекрыл все потуги "Атлетико". Проводил отличный матч Андрес Гуардадо обеспечил передачей Юргена Локад, и форвард сборной Нидерландов нанес прицельный обводящий удар в дальний угол. Мяч от руки Хмары ударился в штангу, вылетел в поле, а Люк де Йонг и ван Гинкель чудом не добили его в сетку - не в последнюю очередь из-за вмешательства Филипе Луиса.

Филипе Луис успевал пошуметь и на противоположной половине поля, активно подключаясь к атакам. На 62-й минуте плотный удар бразильца парировал Зут - но прямо на забытого защитниками Карраско, который уже дежурил на границе вратарской. Несмотря на убойную позицию, бельгийский форвард от души запустил мяч в небеса.

ПСВ постепенно отошел назад, а мадридцы, помня о том, что времени осталось не так много, продолжали давить. Неплохо вошел в игру со скамейки Фернандо Торрес - легенда "Атлетико" выдал два подряд сольных прохода, и во втором случае Эктор Морено только в последний момент выбил мяч из-под ноги нападающего. Далее все тот же Торрес мощным ударом попал в защитника после розыгрыша "стандарта" - обстановка у ворот эйндховенцев накалялась.

Ближе к концу основного времени количество моментов снизилось, однако натиск "матрасников" никуда не делся. В очередной раз наготове оказался Зут - на 86-й минуте его соглашался с левой метивший в ближний угол Торрес. Матч перетек в дополнительное время, где главным героем мог стать юный защитник "Атлетико" Лукас, который вышел на замену. После подачи углового и удара француза со "второго этажа" мяч просвистел над перекладиной.

В целом овертайм прошел с небольшим преимуществом "Атлетико", но было видно, что силы соперников уже на пределе, и ожидать от уставших команд зрелищного футбола было бы наивно. Неплохой момент был у Гризманн, дальнему удару Гуардадо не хватило точности, и на этом, по сути, все.

Первые 14 ударов в серии пенальти команды выполнили без промахов, хотя голкиперы несколько раз касались мяча и были близки к сейвам. При счете 7: 7 не повезло вышел на замену под занавес овертайма Лусиано Нарсингх - мяч после его удара попал в перекладину. Следующим подошел к точке опытный защитник "Атлетико" Хуанфран - и не ошибся, вызвав на трибунах форменное безумие. Команда Симеона продолжает борьбу за престижнейший еврокубок.