Президент подписал закон об упрощении госрегистрации лекарств

КИЕВ. 16 июня. УНН. Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в статью 9 Закона Украины" О лекарственных средствах "относительно упрощения государственной регистрации лекарственных средств. Об этом говорится на сайте главы государства, передает УНН.
Глава государства подчеркнул, что с вступлением в силу закона государство и общество будут иметь несколько положительных результатов: за счет повышения конкуренции на внутреннем рынке лекарственных средств повысится их качество, благодаря упрощению доступа медпрепаратов прекращается коррупция в этом направлении и ожидается приход ведущих фармакологических компаний в Украине.
Еще одним важным моментом Президент назвал повышение положительного имиджа Украины в мире.
"Мы из страны третьего мира в части фармакологии переходим на понятный позицию для всех наших партнеров. Это очень хороший и эффективный способ имплементации Соглашения об ассоциации и выполнения наших твердых обещаний по ее реализации ", - подчеркнул П.Порошенко.
Президент также акцентировал, что принятие закона является лишь первым шагом к запуску системного реформирования всей сферы здравоохранения.
Вместе с тем, напомним, что в этом в Законе отсутствует норма об обязательности применения иностранных препаратов, будут ввозиться в Украину, в лечебных протоколах ЕС и США.
Как сообщал УНН, в случае, если в Украине по процедуре упрощенной регистрации будут попадать лекарства, которые только зарегистрированные в странах ЕС и США, без требования по применению, то это по словам ряда экспертов, может повлечь появление на отечественном рынке некачественной продукции.
Это обусловлено, в частности тем, что в ЕС и США могут быть зарегистрированы лекарства индийского и пакистанского происхождения, к примеру, которые при этом запрещенные к применению в стране их регистрации.
Вместе с тем, по словам А. Мусия голосования за этот законопроект состоялось с нарушением регламента, поскольку решение профильного комитета голосовать за документ "в целом" не было.
Кроме того, нардеп пояснил, что на самом деле, проголосованный законопроект не имеет никакого отношения к якобы возможного удешевления лекарств.
"И здесь как раз эта экономическая целесообразность, миф, который распространяют все, в том числе, и СМИ о том, что этот закон приведет к якобы удешевления лекарств - это абсолютно не соответствует действительности.
Этот закон никоим образом, даже если он зафункционуе, он на стоимость лекарств влиять не будет, потому что составляющая регистрационная в стоимости лекарств - это максимум 5%, поэтому это такой очередной миф ", - сказал О.Мусий.
С ним согласилась и народный депутат А. Кужель. По ее словам, закон об упрощенной регистрации лекарств голосовали выдавая мифы за правду, ибо на самом деле он "не снизит стоимость лекарств, а также не гарантирует их качество.
Народный депутат Олег Куприенко, в свою очередь, обратился к Президенту с требованием ветировать принятый вчера закон об упрощении регистрации лекарств, потому что по его словам, им фактически узаконено поступления в Украину медикаментов неизвестного качества.