basketbolisti-nba-len-i-mikhaylyuk-zigrayut-za-ukrayinu-u-vidbori-do-chs-2019

Баскетболисты НБА Лень и Михайлюк сыграют за Украину в отборе к ЧМ-2019

 • 7506 переглядiв

КИЕВ. 28 августа. УНН. Федерация баскетбола Украины сообщила о том, что украинские игроки НБА Алексей Лень и Святослав Михайлюк сыграют за сборную Украины в сентябрьских матчах отбора на чемпионат мира против Испании (14 сентября) и Черногории (17 сентября), передает УНН.

ФБУ и НБА договорились об участии игроков в двух поединках квалификации мирового первенства. В течение последнего периода удалось решить все формальности. Что важно, ранее сами баскетболисты четко подтвердили свое желание помочь украинской сборной в предстоящих поединках, а НБА выставила счет на страхование игроков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лень и Михайлюк подтвердили желание сыграть за Украину против Испании

Отмечено, что Михайлюку по текущей ситуации страхования не требуется, а вот страховой риск травматического правого ахилла Леня оценивается в 10 млн. долл. ФБУ с помощью спонсора покроет и оплатит страхование на сумму в 31 000 408 долл.

Примечательно, что последним игроком, который играл за национальную сборную Украины в качестве игрока НБА, был центровой Вячеслав Кравцов. "Бигмены" принял участие в историческом Евробаскете-2013, представляя клуб "Финикс Санс".

Справка УНН: Лень, который был избран под 5-м номером драфта-2013, сыграл пять сезонов в составе "Финикс Санс", а этим летом подписал 2-летний контракт с клубом "Атланта Хокс". В прошлом сезоне 25-летний игрок в составе Санс за 20,2 минуты на площадке набирал 8,5 очка, делал 7,5 подбора и 1,2 передачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Центровой Лень договорился о переходе в клуб НБА - СМИ

Михайлюк присоединился к сильнейшей баскетбольной лиги мира этим летом. После четырех сезонов в составе "Канзас Джейхокс" в NCAA, клуб "Лос-Анджелес Лейкерс" выбрал украинского защитника в 47-м номером драфта-2018. Наш 21-летний баскетболист, в следующем сезоне сыграет в одной команде с суперзвездным Леброном Джеймсом, который уже успел удачно проявить себя в Летней лиге НБА. Украинец был одним из лидеров Лейкерс в летних поединках, получив признание среди представителей драфта-2018.

Украинские Национальные Новости

спорт