britanets-stav-peremozhtsem-vsesvitnoyi-bokserskoyi-superseriyi-ta-zdobuv-kubok-mokhammeda-ali

Британец стал победителем Всемирной боксерской суперсерии и получил Кубок Мохаммеда Али

• 38920 переглядiв

КИЕВ. 27 октября. УНН. Британец Джош Тейлор стал победителем Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) в весовой категории до 63,5 кг и завоевал Кубок Мохаммеда Али. В 12-раундовом финальном поединке, который прошел в Лондоне, он выиграл у американца Реджиса Прогрейса по очкам, передает УНН со ссылкой на сайт WBSS.

Тейлор защитил титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF), а также завоевал звание суперчемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и бриллиантовый пояс Всемирного боксерского совета (WBC). В активе 28-летнего британца теперь 16 побед (12 - нокаутом), ни одного поражения. Тейлор впервые защитил пояс IBF, которым владел с мая этого года.

Прогрейс не смог впервые защитить титул суперчемпиона мира по версии WBA, которым владел с апреля этого года, и второй - бриллиантовый пояс WBC. В активе 30-летнего Прогрейса теперь 24 победы (20 - нокаутом), одно поражение.

Тейлор в 1/4 финала WBSS победил американца Райана Мартина техническим нокаутом в седьмом раунде, в 1/2 финала - белоруса Ивана Барашка решением судей. Прогрейс в четвертьфинале выиграл у британца Терри Флэнагана решением судей, в полуфинале - у белоруса Кирилла Релиха техническим нокаутом в шестом раунде.

Всемирная боксерская суперсерия - турнир, который ежегодно проводится среди профессиональных боксеров. Победитель турнира получает Кубок Мохаммеда Али и денежный приз в размере 10 млн долларов, общий призовой фонд турнира составляет 50 млн долларов. В первом сезоне обладателями трофея стали украинец Александр Усик (весовая категория до 90,71 кг) и британец Каллум Смит (до 76,2 кг).

Во втором сезоне также пройдут финалы в весе до 53,52 кг между филиппинцем Нонито Донэйром и японцем Наоей Иноуэ (7 ноября, Саитама, Япония) и в категории до 90,71 кг между кубинцем Юниэлем Дортикосом и Майрисом Бриедисом из Латвии (место и дата пока не определены).