donetskiy-shakhtar-peregrav-zoryu

Донецкий "Шахтер" обыграл "Зарю"

• 14267 переглядiв

КИЕВ. 12 марта. УНН. Донецкий "Шахтер" в рамках двадцать первого тура украинской Премьер-лиги переиграл луганскую "Зарю", сообщает корреспондент УНН.

За исключением Фреда, которому продлили дисквалификацию за употребление допинга, дончане вышли на поединок в максимально боевом составе, чего не скажешь о “Заре” — арендованные у “Шахтера” игроки луганчан не могли выйти на игру, поскольку арендная сделка не позволяет им играть против команды, которой принадлежат права на них. Таким образом, Юрий Вернидуб не мог рассчитывать на своих лидеров — Ивана Петряка, Эдуарда Соболя, Дмитрия Гречишкина и в некоторой степени Владислава Кулача. Однако турнирная мотивация обеих команд позволяла надеяться на боевую игру — после проигрыша “Динамо” “Звезде” с Кропивницкого, “Шахтер”, в случае своей победы, мог увеличить отрыв от киевлян до 16 очков, а луганчане, в случае победы над соперниками, приблизились бы к “бело-синим” на достаточно опасную для последних дистанцию ​​в три очка.

Первый удар по воротам состоялся уже на второй минуте встречи — Александр Кучер, после выбивания Артема Сухорцкого, с лету проверил на бдительность Алексея Шевченко, впрочем проблем для кипера луганчан удар не создал.
Первые 20 минут встречи прошли при небольшом преимуществе горняков, впрочем игроки “Зари” при первой возможности сразу же выбегали в контратаку, при этом демонстрируя довольно хорошую скорость перехода из защиты в атаку, впрочем одной из команд такая игра дивидендов в виде забитых голов не приносила до двадцать шестой минуты — Марлос хорошо разобрался на фланге и навесил в штрафную “Зари”, где миниатюрный Бернард головой замкнул идеальную передачу своего соотечественника — 1: 0 в пользу “оранжево-черных”.

После забитого мяча преимущество горняков стало еще больше, несколько вылазок “Зари” на половину поля “Шахтера” особой опасности для ворот Пятова не несли. В одной из таких немногочисленных вылазок хороший момент имел Евгений Опанасенко — фланговый защитник, получив пас от Чайковского, пробивал в ближний угол, впрочем мяч полетел мимо ворот.

Начало второго тайма в точности повторяло картину первой половины встречи — “Шахтер” уверенно держал мяч и атаковал — луганчане редко огрызались контратаками.
Попытать счастья в контратаке решили и горняки, впрочем Тайсон пробежав половину поля, разрядил свою пушку в перекладину ворот Шевченко — на отскоке оказался Густаво Бланко-Лещук, впрочем забил украинский аргентинец из офсайда.

Не забиваешь ты — забивают тебе — на шестидесятой минуте эту футбольную аксиому подтвердил Игорь Харатин, который откликнулся на подачу с углового Владислава Калитвинцева — против комбинации динамовской связи (оба игрока принадлежат киевскому “Динамо” ред.) и удара головой Харатина, Андрей Пятов оказался бессилен — 1: 1.
В последние полчаса встречи картинка игры не изменилась — “Шахтер” контролировал мяч и атаковал — “Заря” иногда огрызалась быстрыми выпадами, впрочем до реальной угрозы дело не доходило до восемьдесят седьмой минуты — Марлос пройдя по флангу отдал на Алана Патрика, впрочем вместо бразильца героем эпизода стал Алексей Шевченко, который ногой сумел отбить мощный удар донецкого полузащитника.

Вторая попытка горняков вышла результативной — помог стандарт — на восемьдесят восьмой Дарио Срна подал с фланга в центральную зону, где Максим Малышев головой расстрелял Шевченко.
Финальный свисток арбитра зафиксировал волевую победу “Шахтера”, таким образом, горняки теперь опережают “Динамо” в турнирной таблице уже на 16 очков.

Напомним, 12 марта после фантастического матча против ПСЖ, подопечные Луиса Энрике не смогли настроиться на выездной матч с Депортиво и уступили 1: 2 .