lyuyis-khemilton-vigrav-98-yu-kvalifikatsiyu-v-formuli-1

Льюис Хэмилтон выиграл 98-й квалификацию в "Формуле-1"

• 12696 переглядiв

КИЕВ. 29 ноября. УНН. Квалификация Гран-при Бахрейна — 15-го этапа чемпионата мира “Формулы-1” — завершилась победой британского гонщика Mercedes Льюиса Хэмилтона. На автодроме “Сахир” он завоевал десятый поул в сезоне и 98-й в карьере, передает УНН.

По количеству побед в квалификации британец упрочил лидерство в сводной таблице за всю историю “Формулы-1”. Вторую строчку занимает немец Михаэль Шумахер (68 поул), третью — бразилец Айртон Сенна (65).

Вместе с Хэмилтоном с первого ряда в воскресенье стартует его финский партнер по команде Валттери Боттас. В квалификации он проиграл британцу 289 тысячных секунды. 11-й раз в сезоне гонщики Mercedes займут весь первый ряд стартового поля.

Третье место занял голландский гонщик Red Bull Макс Ферстаппен, четвертым стал его тайский партнер по команде Александр Элбон. Места в третьем ряду завоевали мексиканец Серхио Перес из команды Racing Point и австралиец Даниэль Риккардо, выступающий за Renault.

Личный зачет чемпионата мира “Формулы-1” возглавляет Хэмилтон, с 307 очками гарантировал себе седьмой в карьере титул. Второе место с 197 баллами занимает Боттас. На третьей позиции — Ферстаппен (170 очков), на четвертой — Перес (100).