ukrayina-viborola-dvi-medali-na-pochatku-chs-zi-sportivnoyi-khodbi

Украина завоевала две медали в начале ЧМ по спортивной ходьбе

• 10320 переглядiв

КИЕВ. 5 мая. УНН. Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе в Тайцане начался с двух завоеванных наград украинской команды, сообщает УНН со ссылкой на ФЛАУ.

На протяжении всей мужской командной дистанции на 50 км среди лидеров держались двое украинцев - Иван Банзерук и Марьян Закальницкий. Именно последний для многих стал настоящим открытием этого чемпионата. Несмотря на молодой возраст Закальницкий уже имел опыт выступлений на подобных спортивных форумах. В частности, в прошлом году он стал победителем Кубка Европы в командных соревнованиях и дебютировал на чемпионате мира в Лондоне.

В Тайцане именно Закальницкий в итоге сумел максимально приблизиться к первой тройке. Преодолев дистанцию ​​с рекордным для него 3:44,59 ч, он финишировал лишь в семи секундах позади бронзового призера японца Сатоши Маруо.

Украинцы с суммой 29 очков заняли второе командное место, завоевав "серебро". Поляки и китайцы набрали по 37 очков, однако по дополнительным показателям бронзовые медали достанутся именно полякам.

Зато женская дистанция 50 километров дебютировала на командных чемпионатах мира по спортивной ходьбе с мирового рекорда китаянки Жуй Лян и "бронзы" украинской команды и национального рекорда Кристины Юдкин.

Кристина Юдкин, Василиса Витовщик и Алина Цвилий держались вместе на протяжении всей дистанции. Неподалеку были и Людмила Шелест с Ксенией Радько. Именно такая командная работа и стала залогом бронзового выступления наших спортсменок. Кроме того, Юдкин финишировала 12-й с национальным рекордом Украины - 4:22,15 ч.

Командный зачет выиграли китаянки (8 очков). Эквадор (21 очко) и Украина (40 очков) заняли второе и третье места соответственно.

Заметим, что для Украины серебряная медаль стала четвертой в истории на дистанции 50 км среди мужчин. Начиная с 2012 года наши скороходы не возвращались ни с Кубков мира, ни впоследствии с командных чемпионатов мира без наград.