ukrayinki-postupilisya-u-startoviy-bitvi-za-putivku-na-yevrobasket-2021

Украинки уступили в стартовой битве за путевку на Евробаскет-2021

• 9798 переглядiв

КИЕВ. 15 ноября. УНН. Женская национальная сборная Украины по баскетболу провела первый матч квалификации чемпионата Европы, в котором на выезде уступили команде Бельгии. Об этом свидетельствуют данные Федерации баскетбола Украины, передает УНН.

Хозяйки завладели преимуществом уже на стартовом отрезке матча, оформив рывок 16:2. Вернула уверенность нашей команде капитан Алина Ягупова, которая реализовала три трехочковых и помогла украинской сборной сократить отставание до 6 очков по итогам первой четверти.

Во второй четверти больше в атаке начала брать на себя главная звезда сборной Бельгии Эмма Мессеман, которая записала 19 очков в актив еще до большого перерыва. Ягупова набрала 17, но другие украинские баскетболистки набрали лишь 15. Команда Филиппа Местда за счет лучшей реализации бросков с игры и движения мяча получила 13 очков преимущества по итогам двух четвертей.

Третья четверть началась с очередного рывка соперниц 11:0. Фактически этот отрезок досрочно снял вопрос про интригу. Бельгийки сумели использовать преимущество в габаритах, лучше двигали мяч и лучше атаковали с игры. Сборная Украины работала на площадке до последней секунды матча и даже выиграла последнюю четверть, однако вернуться в игру команда Срджана Радулович не смогла, потерпев поражение в стартовом матче квалификации Евробаскета-2019 — 66:83.

Украина: Сивакова 2 очка — 5 потерь, Ягупова 32 очка + 11 подборов + 2 передачи, Горобец 4, Науменко 9 + 5 подборов — 5 потерь, Яцковець 4 — старт, Филевич 10, Уро-Ниле, Любинець 5 + 4 подбора, Митина.

Примечательно, что Алина Ягупова получила травму на заключительной минуте матча.

Добавим также, второй матч квалификации сборная Украины сыграет 17 ноября в Харькове против Португалии.