В Ивано-Франковщине создана ассоциация производителей сахара
В состав ассоциации уже вошли 4 частные агроформирования и областные общественные организации - совещательная служба, ассоциации фермеров и частных землевладельцев и сельхозтоваропроизводителей области.
Членом ассоциации станет и Городенковский сахарозавод, работу которого планирует возобновить с 1 сентября 2010г. агрохолдинг "Мрия".
Как пояснил председатель ассоциации И.Гута, вступить в ассоциацию без всяких ограничений могут сельхозтоваропроизводители Ивано-Франковской области, которые выращивают сахарную свеклу. Для членов ассоциации будут действовать льготные цены на семена, минудобрения и т.д. Для сельхозпроизводителей, выращивать свеклу на площади более 500 га, проводить профессиональные семинары, организовывать поездки на учебу за границу.
С помощью ассоциации областная власть надеется возродить сахарную отрасль области через установление справедливой цены для производителей и переработчиков сахаросырья.