В суде по MH17 обнародовали ранее неизвестные телефонные разговоры боевиков

В суде по MH17 обнародовали ранее неизвестные телефонные разговоры боевиков

Киев  •  УНН

3 ноября 2020, 10:58  •  31628 просмотра

КИЕВ. 3 ноября. УНН. В интервью, которое сегодня показала сторона защиты обвиняемого Олега Пулатова на слушаниях по делу о сбивании самолета рейса MH17 над Донбассом было обнародовано несколько телефонных разговоров, которые ранее не были обнародованы ни Совместной следственной группой, ни Службой безопасности Украины, передает корреспондент УНН.

Адвокаты объяснили, что воссоздали записи телефонных звонков для того, чтобы "лучше продемонстрировать" использование боевиками кодовых слов в разговоре.

Первым был обнародован разговор от 11 июля 2014 года, 10:59:10:

- Ты что хотел?
- Я хотел, вопрос такой: что вот друзья наши, у них тоже с "огурцами" трудно, они получили на дачу "маленькие огурчата", а куда-то там усилить кого-то, а большие сэкономить. То есть сегодня мы без "огурцов". Я могу только "пчелами" пошуметь вместе с "Кротом".
- Я понял. Давай сюда ко мне быстро..., ты нужен здесь, и людей заберешь. Очень хороших людей. Ты здесь срочно нужен.
- Я понял, я еду.

Пулатов пояснил, что речь идет о боеприпасах ("огурцы", "пчелы").

Следующий звонок от 17 июля, в 12:42:57:

- Алло, Олег (Пулатов - ред.), я в Снежном, у фуршета, с "игрушкой".
- Я понял, я еду... как раз.
- Все, я тебя жду здесь.

Комментируя разговор, Пулатов заявил, что термин "игрушка" употреблялся как правило к "переносному приспособлению для решения тех или иных задач".

Следующий обнародованный разговор состоялся 17 июля в 21:40:49:

- Да?
- Алло, Олег, а ты не можешь связаться с этими бойцами из этой "коробочки" новой, они *** вообще делись, и куда они поехали?..
- Они ехали... навстречу...
- Да, вот я поехал сюда, их нет в месте сбора.
- А...
- И *** бойца своего они одного забыли.
- Моего бойца одного?
- Своего, своего!
- А, своего....
- ... у фуршета, * **** ...
- И с тобой один их боец?
- Ну да.
- А их нет... Сейчас я попробую с ними связаться.

В данном случае, по словам Пулатова, "коробочка" - это трофейная техника.

Следующий разговор произошел 16 июля в 18:12:49, он длился 15 минут, далее приводится фрагмент разговора:

- Слушаю тебя, алло.
- Добрый день.
- Добрый.
- У меня, как бы, немного информации там... записать есть куда, не удобно?
- Говори, я постараюсь запомнить.
- Значит по основным специальностям: минус один командир танка, минус два танка неисправного вооружения.
- Якобы, стабилизаторы, я знаю уже.
- Далее, один БТР... плюс одна БМП, но без главного...
....
- "Стрела" выведена из строя.
- * твою мать.
- Значит ... я постараюсь две "коробочки" вытащить на Снежное и "Стрелу" туда же для организации ремонта...
- Олег, послушай меня! Кого-то срочно сюда, потому что некем действительно отправить, и у меня надо забрать три танка.
- Мне некого отправить отсюда.
- А танкист здесь, не у ВС так?
- Танкист у "Крота".
- Где у "Крота" - у него там или тут у меня?
- Нет, он в Мариновке.
- ... Я отправлю три танка.
...
- То есть ты считаешь, что танки там не нужны?
- Нет, танки не нужны, пока. Нужна только дальнобойная артиллерия и хорошая ПВО, так как самолет с большой высоты работал, фактически ни одна система его не достигала.

По словам Пулатова, якобы "80% всего разговора", который длился 15 минут, был дезинформационным вбросом.

Защита также воспроизвела звонок, в котором якобы подозреваемому звонит кто-то из позывным "Кореец", звонок от 17 июля, в 19:01:35:

- Да, брат.
- Ты звонил, брат?
- Да, конечно же, ты переживал. Так вот, я тебе докладываю: значит твой брат по крови сбил "СУ-шку", которая буквально за минуту до этого сбила вот этот гражданский самолет, так что он вообще герой *** всего, понимаешь!? Китайцы не успели возмутиться, а им уже - пожалуйста, сейчас пленного этого еду искать.
...
- Я понял, брат, спасибо за хорошую новость.
- Да так, все нормально, молодец он ***, как только его сбил, так же тут же подхватили, это вообще...
- Шикарно.

Пулатов заявил, что не может узнать разговор, но подтвердил подлинность всех аудиозаписей. По его словам, "брат по крови" - это установка "Стрела 10", которая "отработала" по СУ-25 ВСУ.

Подозреваемый в то же время подтвердил подлинность всех аудиозаписей, воспроизведенных стороной защиты.

Ранее сегодня в Нидерландах возобновился судебный процесс по делу о сбивании МН17.

Напомним, 17 июля 2014 года на востоке Украины был сбит самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines рейса MH17. В 2018 году, 24 мая, Совместная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17 определила, что самолет был сбит самоходной установкой "Бук", принадлежащей 53-ей бригаде из города Курска в Российской Федерации. В июне 2019-го следователи назвали имена четырех подозреваемых в причастности к катастрофе MH17.

Отметим, процесс по делу MH17 в окружном суде Гааги начался 9 марта. Судебный процесс касается первых четырех обвиняемых в сбивании самолета рейса MH17.

Подозреваемые - трое граждан России и один - Украины: Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко, которых обвиняют в причастности к трагедии рейса МН17 "Малазийских авиалиний".

Слушания проходят в окружном суде Гааги в Судебном комплексе Схипхол.

Новости по теме
В суде по MH17 обнародовали ранее неизвестные телефонные разговоры боевиков

В суде по MH17 обнародовали ранее неизвестные телефонные разговоры боевиков

3 ноября 2020, 10:58  •  31628 просмотра
Рада поддержала усиление ответственности бизнеса за ненадлежащее предотвращение COVID-19

Рада поддержала усиление ответственности бизнеса за ненадлежащее предотвращение COVID-19

3 ноября 2020, 10:50  •  12779 просмотра
ВР приняла законопроект о заимствовании 556 млн грн на лабораторное оборудование для борьбы с COVID-19

ВР приняла законопроект о заимствовании 556 млн грн на лабораторное оборудование для борьбы с COVID-19

3 ноября 2020, 10:49  •  11202 просмотра
Активисты пригрозили поджечь дом главы КСУ Тупицкого

Активисты пригрозили поджечь дом главы КСУ Тупицкого

3 ноября 2020, 10:34  •  24570 просмотра
Рада приняла законопроект Зеленского о деятельности следователей в зоне ООС

Рада приняла законопроект Зеленского о деятельности следователей в зоне ООС

3 ноября 2020, 10:30  •  11756 просмотра
Энергоатом готов к созданию наблюдательного совета - Минэнерго

Энергоатом готов к созданию наблюдательного совета - Минэнерго

3 ноября 2020, 10:25  •  14548 просмотра
Суд оставил Кожару под стражей

Суд оставил Кожару под стражей

3 ноября 2020, 10:24  •  30124 просмотра
В ВР объявили список судей КСУ, которых просят сложить полномочия

В ВР объявили список судей КСУ, которых просят сложить полномочия

3 ноября 2020, 10:16  •  22815 просмотра
В Энергоатоме боятся набсовета и увольнения неэффективного менеджмента - эксперт

В Энергоатоме боятся набсовета и увольнения неэффективного менеджмента - эксперт

3 ноября 2020, 10:15  •  11465 просмотра
Половина курятины в ЕС изготовлена с применением антибиотиков

Половина курятины в ЕС изготовлена с применением антибиотиков

3 ноября 2020, 10:13  •  28784 просмотра

В суде по MH17 обнародовали ранее неизвестные телефонные разговоры боевиков

В интервью, которое сегодня показала сторона защиты обвиняемого Олега Пулатова на слушаниях по делу о сбивании самолета рейса MH17 над Донбассом было обнародовано несколько телефонных разговоров, которые ранее не были обнародованы ни Совместной следственной группой, ни Службой безопасности Украины, передает корреспондент УНН.

Общество • 3 ноября 2020, 10:58  •  31628 просмотра
В суде по MH17 обнародовали ранее неизвестные телефонные разговоры боевиков

Рада поддержала усиление ответственности бизнеса за ненадлежащее предотвращение COVID-19

Парламентарии приняли за основу законопроект о внесении изменений в законодательство по предотвращению распространения COVID-19, которым предусмотрели штраф для бизнеса за ненадлежащее предотвращения болезни. Соответствующее решение поддержали 251 народный депутат Украины, передает корреспондент УНН.

политика • 3 ноября 2020, 10:50  •  12779 просмотра
Рада поддержала усиление ответственности бизнеса за ненадлежащее предотвращение COVID-19

ВР приняла законопроект о заимствовании 556 млн грн на лабораторное оборудование для борьбы с COVID-19

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект о внесении изменений в госбюджет на 2020 год, которым разблокируется возможность заимствовать дополнительные 556,6 млн грн на закупку лабораторного оборудования для борьбы с COVID-19. Соответствующее решение поддержали 296 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

политика • 3 ноября 2020, 10:49  •  11202 просмотра
ВР приняла законопроект о заимствовании 556 млн грн на лабораторное оборудование для борьбы с COVID-19

Активисты пригрозили поджечь дом главы КСУ Тупицкого

Активисты нескольких общественных организаций собираются поехать в дом главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого. Об этом заявил лидер одной из общественных организаций Сергей Хаджинов на своей Facebook-странице, передает УНН.

политика • 3 ноября 2020, 10:34  •  24570 просмотра
Активисты пригрозили поджечь дом главы КСУ Тупицкого

Рада приняла законопроект Зеленского о деятельности следователей в зоне ООС

Верховная Рада Украины приняла в целом президентский законопроект, которым урегулировала допуск к представителям следственных органов на Донбассе. Соответствующее решение поддержали 279 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

политика • 3 ноября 2020, 10:30  •  11756 просмотра
Рада приняла законопроект Зеленского о деятельности следователей в зоне ООС

Энергоатом готов к созданию наблюдательного совета - Минэнерго

Органы законодательной и исполнительной власти полностью обеспечили все необходимые условия для создания наблюдательного совета НАЭК "Энергоатом". Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго, передает УНН.

Экономика • 3 ноября 2020, 10:25  •  14548 просмотра
Энергоатом готов к созданию наблюдательного совета - Минэнерго

Суд оставил Кожару под стражей

Киевский апелляционный суд оставил под стражей бывшего министра иностранных дел Украины Леонида Кожару, подозреваемого в убийстве Сергея Старицкого. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Киевского апелляционного суда.

Криминал и ЧП • 3 ноября 2020, 10:24  •  30124 просмотра
Суд оставил Кожару под стражей

В ВР объявили список судей КСУ, которых просят сложить полномочия

Народный депутат Украины от фракции “Слуга народа” Александр Бакумов объявил список судей КСУ, от которых требуют уйти в отставку, передает корреспондент УНН.

политика • 3 ноября 2020, 10:16  •  22815 просмотра
В ВР объявили список судей КСУ, которых просят сложить полномочия

В Энергоатоме боятся набсовета и увольнения неэффективного менеджмента - эксперт

Убыток Энергоатома за 9 месяцев 2020 года достиг более 5 млрд грн на фоне 1 млрд грн прибыли в прошлом году. Минэнерго запустило в госкомпании процесс назначения Набсовета, но Энергоатом всячески противится, вплоть до угроз пикетов. Причиной противостояния эксперты называют боязнь нынешнего менеджмента Энергоатома раскрыть свою финдеятельность, сообщает УНН.

Экономика • 3 ноября 2020, 10:15  •  11465 просмотра
В Энергоатоме боятся набсовета и увольнения неэффективного менеджмента - эксперт

Половина курятины в ЕС изготовлена с применением антибиотиков

По заказу немецких организаций Germanwatch и Humanmedizinern, было исследовано 165 образцов куриного мяса от трех крупнейших производителей ЕС (компании PHW, НРС, Plukon), приобретенных в супермаркетах Lidl и Aldi в Германии, Франции, Польше, Нидерландах и Испании. Об этом сообщают Аgroreview, передает УНН.

Новости Мира • 3 ноября 2020, 10:13  •  28784 просмотра
Половина курятины в ЕС изготовлена с применением антибиотиков