Украинские нотариусы вторично отмечают свой профпраздник
КИЕВ. 2 сентября. УНН. Сегодня, 2 сентября, нотариусы Украины вторично отмечают свой профессиональный праздник - День нотариата. Об этом УНН сообщили пресс-службе Минюста.
По случаю праздника к работникам нотариальной отрасли с приветствием обратился министр юстиции Александр Лавринович. Он отметил, что профессия нотариуса является одной из самых ответственных среди других юридических специальностей, поскольку требует особой квалификации и верного служения закону.
Только за первое полугодие 2011 года нотариусами Украины было совершено почти 8,5 млн нотариальных действий, к нотариусам обратилось более 6 млн человек. В частности, было нотариально удостоверено 173 тыс. договоров отчуждения недвижимого имущества, 71 тыс. завещаний и т.п..
Министр юстиции выразил благодарность работникам нотариата Украины за те усилия, которые прилагают они для защиты прав и свобод человека.
"Пусть и в дальнейшем ваша осведомленность в профессии будет гарантом осуществления гражданами своих конституционных прав", - говорится в поздравлении.
По словам министра юстиции, на сегодня в Украине для нотариального обслуживания населения Украины создано 810 нотариальных контор, в которых работает 1 368 государственных нотариусов, кроме того, в Украине зарегистрировано деятельность 5 466 частных нотариусов.
Напомним, профессиональный праздник День нотариата был введен указом Президента Украины №211/2010 от 22 февраля 2010 года. В частности, установлено, что профессиональный праздник нотариусов ежегодно будет отмечаться 2 сентября.