Народовластия или угроза демократии: как работать закон о всеукраинском референдуме

Народовластия или угроза демократии: как работать закон о всеукраинском референдуме

Киев  •  УНН

26 января 2021, 15:36  •  36845 просмотра

проводим разбор

КИЕВ. 26 января. УНН. Верховная Рада сегодня приняла первый в Украине комплексный закон, регулирующий народное волеизъявление путем всеукраинского референдума. Как работать заложенные в нем механизмы и несут ли они угрозу читайте в материале УНН.

Законопроект "О народовластия через всеукраинский референдум", инициатором которого выступил Президент Украины Владимир Зеленский, устанавливает виды референдумов в соответствии с предметов, которые на них могут быть рассмотрены и субъектов инициирования.

предметный аспект

Предметом всеукраинского референдума могут следующие вопросы:
• утверждение изменений в разделы I (Общие положения), III (выборы. Референдум), XIII (Внесение изменений в Конституцию) Конституции;
• решение вопроса общегосударственного значения;
• утверждение закона о ратификации международного договора, который предусматривает изменение территории Украины;
• прекращение действия закона или отдельных его положений.

Но есть ряд ограничений. Не могут быть вынесении на референдум вопрос:
• которые противоречат положениям Конституции Украины, общепризнанным принципам и нормам международного права, закрепленным в первую очередь Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, протоколов к ней;
• направлены на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, создание угрозы национальной безопасности Украины, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды;
• относительно законопроектов по вопросам налогов, бюджета, амнистии;
• отнесенные Конституцией Украины и законами Украины к ведению органов правопорядка, прокуратуры или суда.

субъектный аспект

Референдум по инициативе народа.

Для того чтобы провести референдум по народной инициативе, нужны подписи не менее трех миллионов украинский, собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по сто тысяч подписей в каждой из них.
Не позднее чем на пятнадцатый день после получения решения ЦИК об итогах сбора подписей граждан Украины Президент издает указ о провозглашении такого референдума, в котором указана дата его проведения, и вопросы, выносимые на референдум.

Вопросам этого референдума может быть и потеря силу закона Украины или отдельными его положениями.
Текст законопроекта о прекращении силу закона Украины или отдельными его положениями, который предлагается вынести на всеукраинский референдум по народной инициативе, не может быть изменено после того, как его утвердит большинство зарегистрированных участников собрания о проведении такого референдума.

Сбор подписей под инициативой о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе продолжается в течение 90 дней со дня получения свидетельства о регистрации инициативной группы всеукраинского референдума по народной инициативе, что предлагает вынести соответствующий вопрос на всеукраинский референдум по народной инициативе.

Для запуска процесса сбора подписей для проведения референдума по народной инициативе на собрании граждан (имеющих активное избирательное право) избирается инициативная группа (позже ее регистрирует ЦИК), что фактически и замаеться организацией сбора подписей. Кроме того, инициаторы такого референдума должны сформулировать не только вопрос, который будет вынесен на плебисцит, но и обоснования к нему.

Сбор пдписив в поддержку инициативы проведения выборов длится 90 дней.

В случае, если все процедуры по сбору подписей пройден и Конституционный суд поддержал предложенный вопрос, указом Президента Украины провозглашается проведения всеукраинского референдума по народной инициативе.

Внесение изменений в Конституцию Украины

Всеукраинский референдум о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины осуществляется указом Президента Украины.

изменения территории

Всеукраинский референдум по изменению территории Украины - это форма принятия гражданами Украины, имеющих право голоса, решение об утверждении принятого Верховной Радой Украины закона о ратификации международного договора об изменении территории Украины.

Назначение всеукраинского референдума об изменении территории Украины осуществляется постановлением Верховной Рады Украины.

Требования к вопросам, которые выносятся на референдум

Вопрос, выносимый на всеукраинский референдум, должно иметь форму вопросительного предложения по поддержке (утверждение, принятие):
• закона;
• проекта закона о прекращении действия законом Украины или отдельными его положениями;
• положения нормативного характера (в частности принципа, критерия правового регулирования) без изложения его в виде проекта закона о прекращении действия законом Украины или отдельными его положениями.
Вопрос всеукраинского референдума должно иметь четкое и понятное формулировки, не допускает различных толкований.

Если вопрос состоит из частей, между ними должно быть неразрывную внутреннюю связь.
Не допускается формулировка,:
• вводит избирателя в заблуждение;
• приводит избирателя ответа, содержит указание, намек, подстрекательство или иное побуждение к поддержке или отклонении вопрос всеукраинского референдума.

организационные аспекты

Всеукраинский референдум проводится в общегосударственном округе с всеукраинского референдума, включая всю территорию Украины и заграничный округ.

Занимается вопросом организации проведения плебисцита Центральная избирательная комиссия.

Для подготовки, организации и проведения всеукраинского референдума используются территориальные избирательные округа, которые образуются для подготовки, организации и проведения общегосударственных выборов и существуют на постоянной основе.
Заграничный округ с всеукраинского референдума включает все зарубежные участки, образованные Центральной избирательной комиссией для подготовки и проведения голосования на общегосударственных выборах и существуют на постоянной основе.

интересное

Закон предусматривает новации, возможность электронного голосования. Однако соответствующие нормы закона вступят в силу только после принятия специального закона по применению инновационных технологий по электронному (машинного) голосования.

И еще один момент, привлекающий внимание появление таких субъектов процесса проведения референдума как сторонники или оппоненты вопрос всеукраинского референдума. Это могут быть как политические партии, так и общественные организации, зарегистрированные в соответствии с Центральной избирательной комиссии.

Результаты и правовые последствия референдума

Всеукраинский референдум считается состоявшимся, если участие в голосовании на референдуме приняли не менее 50 процентов избирателей, включенных в Государственный реестр избирателей.

Вопросы общегосударственного значения, поддержанное по результатам всеукраинского референдума по народной инициативе избирателями согласно части седьмой статьи 117 настоящего Закона, является обязательным для выполнения (реализации) соответствующими органами государственной власти, их должностными лицами.

Если для выполнения (реализации) решение украинского народа о поддержке вопросы общегосударственного значения на всеукраинском референдуме по народной инициативе необходимо принять закон, Кабинет Министров Украины в течение шести месяцев со дня официального объявления результатов всеукраинского референдума обязан подать в Верховную Раду Украины законопроект во исполнение (реализацию ) решение украинского народа о поддержке такого вопроса, а Верховная Рада Украины - рассмотреть внесенный законопроект.

критика

Документ был раскритикован представителями фракций "Голос", "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Оппозиционная платформа - За жизнь".

По словам депутата из фракции "Голос" Сергей Рахманин, закон о народовластии не имеет права на существование, поскольку представляет угрозу для демократии.

"Этим законом (о народовластии - ред.) Верховная Рада, как высший законодательный орган страны устраняется от части законодательного процесса. Этот референдум с очень размытыми формулировками предлагает выносить на всенародное обсуждение во что без участия Верховной Рады. Текст который выносится на референдум не проходит экспертизы Верховной Рады. Более того, когда референдум прошел, Верховная Рада не имеет права вмешиваться в этот текст. Можно вынести вопрос измены, представить его как вопрос мира и получить народную поддержку. Это ядерная кнопка, которую дают кнопкодавов, который будет давить на кнопку ", - сказал Сергей Рахманин.

Однако, монобильшисть при поддержке группы "Доверие" и нескольких внефракционных нардепов приняла законопроект во втором чтении и в целом. Теперь ждем подпись главы государства.

Новости по теме
Народовластия или угроза демократии: как работать закон о всеукраинском референдуме

Народовластия или угроза демократии: как работать закон о всеукраинском референдуме

26 января 2021, 15:36  •  36845 просмотра
Бороться надо не за полномочия, а за полноценное Министерство агрополитики для простого фермера - нардеп Ивченко

Бороться надо не за полномочия, а за полноценное Министерство агрополитики для простого фермера - нардеп Ивченко

26 января 2021, 15:34  •  14516 просмотра
Задержан мужчина, который сообщил о "заминировании" столичного железнодорожного вокзала

Задержан мужчина, который сообщил о "заминировании" столичного железнодорожного вокзала

26 января 2021, 15:32  •  16339 просмотра
Завтра в Одессе пройдет прощание с актрисой "Маски-шоу" Ириной Токарчук

Завтра в Одессе пройдет прощание с актрисой "Маски-шоу" Ириной Токарчук

26 января 2021, 15:20  •  31406 просмотра
Языковой скандал с преподавательницей столичного вуза: студентка заявила, что бросит обучение

Языковой скандал с преподавательницей столичного вуза: студентка заявила, что бросит обучение

26 января 2021, 15:10  •  73045 просмотра
Исследователи проследили связь между уровнем Омега-3 в крови и риском умереть от COVID-19

Исследователи проследили связь между уровнем Омега-3 в крови и риском умереть от COVID-19

26 января 2021, 15:05  •  20442 просмотра
Ценные указания от послов G7: ВСП ждет объяснений от Кабмина и МИД

Ценные указания от послов G7: ВСП ждет объяснений от Кабмина и МИД

26 января 2021, 14:58  •  11807 просмотра
Гетманцев подтвердил, что Арахамия угрожал тем, кто не хотел голосовать за закон о народовластии

Гетманцев подтвердил, что Арахамия угрожал тем, кто не хотел голосовать за закон о народовластии

26 января 2021, 14:47  •  18930 просмотра
Количество пленных у боевиков на Донбассе выросло до 267 человек

Количество пленных у боевиков на Донбассе выросло до 267 человек

26 января 2021, 14:43  •  14772 просмотра
Верещук объяснила, зачем украинцам народовластие

Верещук объяснила, зачем украинцам народовластие

26 января 2021, 14:35  •  11057 просмотра

Народовластия или угроза демократии: как работать закон о всеукраинском референдуме

.

политика • 26 января 2021, 15:36  •  36845 просмотра
Народовластия или угроза демократии: как работать закон о всеукраинском референдуме

Бороться надо не за полномочия, а за полноценное Министерство агрополитики для простого фермера - нардеп Ивченко

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и новообразованное Министерство аграрной политики и продовольствия Украины не должны "перетаскивать" друг у друга полномочия. Главная цель сейчас - создать полноценный государственный регулятор, который будет защищать интересы простых фермеров. Об этом на внеочередном заседании Комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики заявил нардеп Вадим Ивченко, передает УНН.

политика • 26 января 2021, 15:34  •  14516 просмотра
Бороться надо не за полномочия, а за полноценное Министерство агрополитики для простого фермера - нардеп Ивченко

Задержан мужчина, который сообщил о "заминировании" столичного железнодорожного вокзала

Полиция задержала мужчину, который сообщил о заминировании столичного Центрального железнодорожного вокзала. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу полиции Киева.

Киев • 26 января 2021, 15:32  •  16339 просмотра
Задержан мужчина, который сообщил о "заминировании" столичного железнодорожного вокзала

Завтра в Одессе пройдет прощание с актрисой "Маски-шоу" Ириной Токарчук

Завтра, 27 января, состоятся прощание с актрисой театра, кино и телевидения Ириной Токарчук. Она стала известна благодаря "Джентельмен-шоу" и "Маски-шоу". Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу официального сайта города Одесса.

Общество • 26 января 2021, 15:20  •  31406 просмотра
Завтра в Одессе пройдет прощание с актрисой "Маски-шоу" Ириной Токарчук

Языковой скандал с преподавательницей столичного вуза: студентка заявила, что бросит обучение

Студентка Национального педагогического университета Украины имени Драгоманова Мария Прошковская заявила, что она просит отчислить ее из-за ситуации с преподавательницей Евгенией Бильченко и ее сообщениями в соцсетях против языкового закона и отсутствием реакции на скандал от университета. Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает УНН.

Общество • 26 января 2021, 15:10  •  73045 просмотра
Языковой скандал с преподавательницей столичного вуза: студентка заявила, что бросит обучение

Исследователи проследили связь между уровнем Омега-3 в крови и риском умереть от COVID-19

Исследователи из Исследовательского института жирных кислот (FARI) и сотрудники медицинского центра Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе и округе Ориндж (Калифорния, США) опубликовали первые результаты пилотного исследования того, что более высокий уровень Омега-3 в крови может снизить риск смерти от COVID-19. Отчет был опубликован в журнале Prostaglandins, Leukotrienes and Essential Fatty Acids 20 января 2021 года, передает УНН со ссылкой на EurekAlert.

Здоровье • 26 января 2021, 15:05  •  20442 просмотра
Исследователи проследили связь между уровнем Омега-3 в крови и риском умереть от COVID-19

Ценные указания от послов G7: ВСП ждет объяснений от Кабмина и МИД

Высший совет правосудия обратился в Министерство иностранных дел Украины и в Кабинет министров Украины с просьбой сообщить, присылали ли послы стран "Большой семерки" (G7) в Украине предложенный перечень приоритетных мероприятий по судебной и антикоррупционной реформам, официальным путем. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ВР.

политика • 26 января 2021, 14:58  •  11807 просмотра
Ценные указания от послов G7: ВСП ждет объяснений от Кабмина и МИД

Гетманцев подтвердил, что Арахамия угрожал тем, кто не хотел голосовать за закон о народовластии

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев подтвердил, что глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия угрожал нардепам, которые не хотели голосовать за законопроект о народовластии через всеукраинский референдум исключением. Об этом Гетманцев рассказал в эфире телеканала ZIK, передает корреспондент УНН.

политика • 26 января 2021, 14:47  •  18930 просмотра
Гетманцев подтвердил, что Арахамия угрожал тем, кто не хотел голосовать за закон о народовластии

Количество пленных у боевиков на Донбассе выросло до 267 человек

С начала января 2021 количество незаконно удерживаемых граждан Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей выросло, и теперь составляет - 267 человек. Об этом Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в своем Telegram-канале, передает УНН.

Общество • 26 января 2021, 14:43  •  14772 просмотра
Количество пленных у боевиков на Донбассе выросло до 267 человек

Верещук объяснила, зачем украинцам народовластие

Украинский народ вправе иметь такой инструмент влияния на власть как референдум, потому обещанный законопроект о народовластии очень важный для общества. Об этом в кулуарах Верховной Рады рассказала народный депутат фракции "Слуга народа" Ирина Верещук, передает УНН.

политика • 26 января 2021, 14:35  •  11057 просмотра
Верещук объяснила, зачем украинцам народовластие